FORMATION                                            

 

Conservatoire National Supérieur d'Art Dramatique
Sortie en juin 1988
Classes de Jean-Pierre Vincent, Gérard Desartes, Daniel Mesguich, Viviane Théophilides
Stages en 96 sur les "song" de Brecht avec Anna Prucnal, en 98 sur les passerelles entre chant, danse contemporaine, acrobatie et théâtre avec Jean-Luc Borg et son équipe, en 2007 et 2009 avec le Théâtre du Mouvement, Claire Heggen,

en 2015/16 formation intensive et approfondissement de la pratique du Yoga Vinyasa avec Balance Zone.
Diplôme d’Etat d’enseignement du théâtre
Diplôme de l’Institut d’Etudes Politiques de Paris
Licence de Lettres modernes

Diplôme de "Yoga teacher" delivré par Yoga Alliance International

 

  EXPERIENCE PROFESSIONNELLE                   

 

THEATRE

 

2013 : Reprise de La Campagne de Martin Crimp au Lucernaire
mise en scène du Phèdre de Platon àLa Forge dans une adaptation de l’acteur Patrick Schmitt

2012 : Le Haori de soie, spectacle conçu et interprété par Emmanuelle Meyssignac d’après le Fusil de chasse de Yasushi Inoue, produit àLa Forge à Nanterre

2011 : La Campagne de Martin Crimp, mise en scène Patrick Schmitt à La Forge à Nanterre.
1669, Tartuffe, Louis XXIV et Raphaël Levy  de Jacques Kraemer, mise en scène de l’auteur dans le

cadre d’une résidence au Luxembourg et à l’Opéra-théâtre de Metz.
2010 : Le Carnaval des Animaux de Saint Saëns , texte de Carl Norac avec l’Orchestre de Paris à

l’auditorium du Musée d’ Orsay.
L’Esprit du Jazz repris au festival de Marciac

2009 : L’Esprit du Jazz de Rosemonde Cathala en tournée.
Collaborations avec la compagnie du Théâtre Obligatoire de Philippe Berling.

2008 : Reprise de L’Amant de H. Pinter au Lucernaire et de Dommage... de John Ford, mise en scène Patrick Schmitt.

Création de l’Esprit du Jazz de Rosemonde Cathala au Festival de Jazz in Marciac, mise en scène de

l'auteur.
2007 : Dommage qu’elle soit une putain de John Ford, mise en scène Patrick Schmitt à La Forge

à Nanterre. (rôle Hippolyta)
2006 : Reprise de Feux de Yourcenar à Cahors, Figeac, Festival de Sarlat.

Tournée des « Sœurs Patachon », spectacle de chansons à deux voix et accordéon conçu, réalisé et

interprété par Emmanuelle et Anne Meyssignac.
2005 : L’Amant de H. Pinter, mis en scéne Patrick Schmitt, à Avignon.

Le Martyr de Saint Sébastien de D’annunzio musique de Debussy, au Megaron à Athènes.

2004 : Reprise du Home Yid de Jacques Kraemer, mis en scène par l’auteur à L'Atalante à Paris

Tournée.

Parabole de Rosemonde Cathala créé au Théâtre du Pari à Tarbes, mise en scène de l'auteur. 2003 : Tournée du Home Yid dans l'Est, tournée de Feux à Chartres et dans l'Est.

Sol Invictus de Jacques Lacarrière, musique de Michel Sendrez, Verdun, festival de la Paix

2002 : Sonnets de Louise Labé, spectacle de musique contemporaine à partir de poèmes de

Louise Labé conçu par Olivier Pénard, mis en scène Emmanuelle Meyssignac.
Création du Home Yid  à Avignon, théâtre du Colibri ( rôle Betty Flammer ), reprise à Chartres et en tournée
Feux de Marguerite Yourcenar, spectacle conçu et interprété par Emmanuelle Meyssignac. Théâtre Molière/Maison de la Poésie.

2000 : travail sur la version scénique de la Possédée de Nytia Varnes.
Animation d'un atelier d'Art Dramatique à Nanterre-ville avec des adolescents autour d'Edmond Rostand.
Spectacle de chansons au festival de théâtre de rue à Aurillac.

1999 : Les Boutiques de Cannelle d'après Bruno Schultz, adaptation et mise en scène Jean-Luc Borg,
Théâtre par le Bas, Nanterre.
La Seconde Madame Tanqueray d'Arthur Pinero, mise en espace Sandrine Anglade, auditorium du Musée d'Orsay. (rôle titre)

1998 : Aphrodite, d'après Pierre Louÿs, adapté, mis en scène et interprété par Emmanuelle Meyssignac, avec un compositeur/harpiste, Véronique Gantes-Vogt et Claudie Decultis. Théâtre Molière/Maison de la Poésie, théâtre de Chartres.
Euphonia , spectacle musical de Mickaël Levinas sur un texte de Berlioz, mise en scène Jean-Pierre Miquel, théâtre du Vieux Colombier.

Tournée de Mademoiselle Julie de Strindberg, mise en scène Jacques Kraemer.
1997 : Les Reines de Normand Chaurette, mise en scène  Joël Jouanneau, théâtre du Vieux Colombier.

(rôle Isabelle Warwick)
Tournée de Mademoiselle Julie
Reprise de Bérénice de Racine, mise en scène J. Kraemer au Théâtre 14 à Paris.(rôle titre) Noces à Avignon.

1996 : Mademoiselle Julie d'August Strindberg, création au théâtre de Chartres, reprise au théâtre de la Tempête à la Cartoucherie de Vincennes

Noces de Camus, mis en scène par Baki Boumaza au festival d'Avignon.

1995 : Bérénice, création au théâtre de Chartres et tournée.

Noces d'Albert Camus, mise en scène de Baki Boumaza, tournée en Suisse.
1994 : Bettine, d'Alfred de Musset, mise en scène Jacques Kraemer, tournée en province puis reprise au
théâtre 13 à Paris.

1991-93 : L'Antichambre de Jean-Claude Brisville, mise en scène Jean-Pierre Miquel, théâtre de l'Atelier, puis longue tournée. (rôle de Julie de Lespinasse).

1991 : Andromaque de Racine, mise en scène Anne Petit, Théâtre 13. (rôle Andromaque)
Le Jeu de l'Envers d'après Antonio Tabucchi, mise en scène Daniel Zerki, Théâtre de la Commune àAubervilliers.
Le Vrai Classique du Vide Parfait d'après Lie-Tseu, mise en scène Dominique Quéhec, théâtre du Rond-Point.

1990 : Le Misanthrope de Molière, mise en scène Jacques Weber, création au CDN de Nice, reprise à la Porte Saint-Martin.(rôle Eliante)

1989 : Le Coeur Battant de Serge Ganzl, mise en scène Stéphane Vérité à Amiens. (rôle Adrienne) Les Sincères , reprise au Théâtre 13.

1988 : Les Sincères de Marivaux, mise en scène Jean-Pierre Miquel, Chartreuse de Villeneuve-lez-Avignon. (rôle Araminte)

1987 : Une Femme qui a le Coeur trop Petit de F. Crommelynck, mise en scène, Nicolas Lormeau, Montreuil. (rôle La Faille)

 

 

TELEVISION

- En immersion, téléfilm en 3 épisodes réalisé par Philippe Haïm, Arte 2014

- La prophétie d’Avignon, feuilleton réalisé par David Delrieux, A2
- RIS, un épisode réalise par Klaus Biderman
- Commissariat Bastille ,un épisode réalisé par Jean-Marc Seban, TF1.

- Police District, un épisode réalisé par Jérome Enrico, M6.

- Le Négociateur, pilote réalisé par José Pinheiro, TF1.
- Nestor Burma , un épisode réalisé  par Laurent Carselès, A2.

- Campagnes réalisé par Olivier Langlois , Arte.

- Cordier, Juge et Flic un épisode réalisé par Paul Planchon

- Avocats et associés (série) réalisation Phiippe Tribois, puis Denis Amar, Telfrance.

- Marie Franson, infirmière (série) réalisation Jean-Pierre Prévost, Jean-Pierre Vergne, Christiane Spiro, Telfrance.
- Paris Police, réalisation Gérard Marx (Sanglantes Confidences) et Klaus Biderman (Chantage)

- Un Arbre dans la tête , réalisation Jean-Pierre Sinapi.
- Julie Lescaut, un épisode réalisé par Josée Dayan.
- Pili, prince des rues, réalisation Bertrand van Effenterre.
- La Rivière Espérance, réalisation Josée Dayan.
- Le Monsieur de chez Maxim's, réalisation Claude Vajda.
- Tirez sur le Lampiste (série le JAP) réalisé  par Josée Dayan.
- La Peau du Gorille réalisé par Edouard Molinaro
- Bleus Privés, réalisé  par Johannick Desclers.
- Carmilla, réalisé par Paul Planchon.
- La Demoiselle en Bleu Pâle, réalisé par Patrick Saglio.
- Les Pardaillan, réalisation Josée Dayan.

 

 

EN ANGLAIS

- Dirty Dozen III, réalisation Lee Katzin.

 

 

LONGS METRAGES

- Virilité et autres Sentiments Modernes de Renan Girre.

- Le Zèbre de Jean Poiret.
- Bras de Fer de Gérard Vergez.

 

 

COURTS ET MOYENS METRAGES

- Lunes d'Aymeric de Valon
- Le Bolide Rouge d'Anne Diederich.
- Compter l'Amour de Christine François.
- Le Fantôme au bain-marie d'Olivier Nicolas. - Chine d'Eric Trotta.

 

 

ENSEIGNEMENTS / ATELIERS

Depuis 2007, chargée de cours pour un Atelier de pratique thèâtrale à l’Institut d’Etudes Théâtrales à  l’Université Sorbonne Nouvelle Paris III.
Depuis 2007 également, classes d' art dramatique pour enfants et adolescents au Conservatoire à Rayonnement Régional de Cergy-Pontoise.

Atelier d’art dramatique à l’IUFM de Chartres en 2004 /2005
Atelier d’adolescents avec le Théâtre par le Bas de Nanterre en 2001/2002 Classes A3 à Chartres

 

ANGLAIS,
Pratique le PIANO, la DANSE CONTEMPORAINE,  le YOGA et le CHANT LYRIQUE